Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de parla?
img
img

 

 

Administración de Fincas y Edificios en Madrid y Comunidad - Presupuestos Gratuitos - 91 530 96 95
Administraciones de Fincas en toda la Comunidad de Madrid, para la gestión de su Comunidad de Vecinos, Edificio de Oficinas, Establecimientos Comerciales, Aparcamientos. 3 Presupuestos Gratuitos.

img
img
« Blog
Entradas por tag: parla
20 de Noviembre, 2009 · Administración de Fincas en Parla

 

Administración de Fincas en Parla. QuieroAdministrador.es ha preseleccionado en su Ciudad Administradores de Fincas con más de 5 años de experiencia. Le remitiremos hasta 3 presupuestos para la Administración de su Comunidad de Vecinos. Marque el 91 530 96 95, con una llamada obtendrá 3 presupuestos de Administradores áltamente cualificados en Parla. 91 530 96 95

 

Administrador de Fincas

en Parla

Telf. 91 530 96 95

Les doy  la bienvenida a QuieroAdministrador.es, portal que les facilitará la búsqueda de un buen Administrador de Fincas para su Comunidad de Vecinos.

 

    Hemos preseleccionado, en toda España, incluyendo Parla,   despachos de Administradores de Fincas, capaces de prestar un servicio eficaz, en el que el uso de las nuevas tecnologías será un pilar básico para facilitar una continua y efectiva comunicación entre los copropietarios y su Administrador, permitiendo con ello solventar ,con la premura necesaria, cualquier incidencia que se pudiera presentar.

 

Le remitiremos hasta 3 presupuestos para la Administración de su Edificio.


    Prestamos un Servicio Integral a las Comunidades de Propietarios, adaptándonos a sus necesidades específicas, disponemos de personal especializado y de los últimos avances tecnológicos.

 

* Los vecinos podrán consultar en todo momento y desde cualquier lugar la documentación más relevante de su Finca y enviar las comunicaciones que estimen precisas al responsable de la Administración, todo ello de forma segura y confidencial.

 

* Su Comunidad podrá utilizar nuestro programa de gestión de forma totalmente gratuita, aunque no contrate los servicios de uno de nuestros administradores de fincas asociados. (Ver Demostración).

 

* Podrán plantear, de forma gratuita,  las consultas jurídicas que precisen a nuestro equipo de abogados especialistas, quienes además asesorarán a su comunidad en aquéllas cuestiones jurídicas que no puedan ser solventadas por el Secreario-Administrador.

 

* Si hay impagos de las cuotas comunitarias, tras la oportuna junta de propietarios, nuestros abogados iniciarán sin demora las acciones tendentes al cobro de la deuda, sin repercutir los honorarios de abogado hasta la percepción del dinero adeudado.

 

   

Infórmese de los baremos que establece el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid por la Administración de su Comunidad, pulsando aquí, y compruebe el dinero que pueden ahorrarse contratando a alguno de nuestros Administradores de Fincas de Madrid, asociados a QuieroAdministrador.es.

 

 

Parla es un municipio madrileño situado en la zona sur de la Comunidad Autónoma de Madrid, España, aproximadamente a unos 20 km de la capital, Madrid. En el terreno donde se asienta actualmente Parla se han encontrado los restos arqueológicos de sílex que se remontan al paleolítico, lo cual indica que Parla fue un lugar de asentamientos de los hombres de la Edad de Piedra y más concretamente las zonas cercanas al arroyo Humanejos. Leer más ...

De especial interés en Parla

 

* Ayuntamiento de Parla.

 

Plaza de la Constitución, 1. 2ª planta. C.P.:28981

Teléfono: 91 624 03 00
 
* Comisaría de Policía de Parla
 
Policía Local

C/ Lagunas de Villafranca de los Caballeros, 4. C.P.:28981

Teléfono: 092 / 91 202 47 30 / 91 698 27 12
Fax: 91 201 35 18



Policía Nacional

Avda. Juan Carlos I, 2. C.P.: 28981

Teléfono: 91 698 93 59 / 91 698 93 60 / 91 698 93 66 / 91 699 09 12
Más datos: 091

* Guardia Civil

C/ Lago de Villafranca de los Caballeros, 4. C.P.:28981

Teléfono: 91 699 01 02

 
* Bomberos de Parla

Avda. Juan Carlos I, 13. C.P.: 28981

Teléfono: 112 / 91 699 26 72
 
* Asocoaciones de Vecinos.

Espacio El Nido

C/ Alcorcón, 19 (Edificio Momo). C.P.: 28981



Fuentebella

C/ Fuentebella, 29 (Local). C.P.: 28981

Teléfono: 91 699 84 00



La Ermita

Avda. Juan Carlos I, 3. C.P.: 28981



La Granja - Parla Norte

Travesía de Getafe, s/n. C.P.: 28981

Teléfono: 91 698 38 34



ADEPA-PAR

C/ Galilea,11. C.P.: 28982

* Centros de Salud.
 

Ambulatorio Isabel II

C/ Isabel II

Teléfono: 91 698 22 36



Ambulatorio Las Américas

Las Américas

Teléfono: 91 664 41 97



Ambulatorio Pintores

Camino de la Cantueña, 2. C.P.: 28980

Teléfono: 91 605 48 98

Ambulatorio San Blas

C/ San Blas s/n.. C.P.: 28981

Teléfono: 91 698 61 55

 
* Farmacias de Parla
 
  • Carabanchel, s/n - C.P. 28980
  •  

  • Jerusalen, 20 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

  • Macarena, 1 - C.P. 28980 - PARLA 
  •  

  • S. Nicolas, 1 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

  • S. Anton, 70 - C.P. 28980
  •  

  • Reina Victoria, 10 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

  • Getafe, 7-9 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

  • Urb. Fuentebella, 10 - C.P. 28980 
  •  

  • Cuenca, 40 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

  • Carlos V, 6 - C.P. 28980 - PARLA 
  •  

  • Pablo Casals, 22 - C.P. 28980
  •  

  • Rio Miño, 5 - C.P. 28980 - PARLA
  •  

    Otras cosas de Parla (Wikipedia)

     

    Distritos y Barrios

    Hoy en día, Parla se encuentra dividido en 5 distritos y 16 barrios:

    Distrito Noroeste: Con un población de 23.835.

    • Casco Viejo: 1.993 habitantes.
    • La Fuente: 2.311 habitantes.
    • La Granja: 5.606 habitantes.
    • La Laguna (Laguna Park): 6.415 habitantes.
    • El Nido: 4.850 habitantes.
    • Villayuventus I: 2.660 habitantes.

    Distrito Noreste: Con un población de 29.215.

    • Barrio 2001: 5.782 habitantes.
    • Centro (calle Pinto y alrededores Casa Cultura): 7.654 habitantes.
    • San Ramón: 8.689 habitantes.
    • Villayuventus II: 7.090 habitantes.

    Distrito Suroeste: Con un población de 21.549.

    • Fuentebella: 9.823 habitantes.
    • La Ermita: 2.230 habitantes.
    • Leguario Norte
    • Leguario Sur
    • Parque Inlasa: 9.496 habitantes.

    Distrito Sureste: Con un población de 26.826.

    • Las Américas: 11.475 habitantes.
    • Pryconsa (Zona Reyes y barrio de la Libertad): 15.351 habitantes.

    Distrito Este: Con un población de 5.493.

    • Parla Este

    Historia
    Iglesia Nuestra Señora de la Asunción, más conocida como la Iglesia Vieja por ser la más antigua del municipio, vista de noche.

    Orígenes

    En el terreno donde se asienta actualmente Parla se han encontrado los restos arqueológicos de sílex que se remontan al paleolítico, lo cual indica que Parla fue un lugar de asentamientos de los hombres de la Edad de Piedra y más concretamente las zonas cercanas al arroyo Humanejos.

    Alrededor del segundo milenio aC., comenzó la llegada de distintos pueblos desde las zonas mediterráneas de la península ibérica a la región de Madrid. Estos nuevos pobladores poseían conocimientos en metalurgia del cobre, la ganadería, la agricultura y el tejido.

    Estos pobladores constituyeron los primeros asentamientos que se han encontrado en el municipio de Parla, principalmente en la zona del arroyo Humanejos.

    En los siglos VI y V aC. se produjeron llegadas de tribus celtas de origen centroeuropeo. Estas tribus introdujeron el uso más abundante del hierro que hasta ese momento era bastante reducido y la cerámica hecha a torno. Su medio de subsistencia estaba basado en la ganadería y la agricultura.

    El desarrollo cultural de estas tribus fue afectado por la llegada de los cartagineses y de los romanos. Gracias a estos últimos, conocemos datos e información acerca de estos pueblos prerromanos.

    En Parla se han encontrado restos romanos de varias lápidas y monedas de la época, los cuales aportan información suficiente que nos indican que los romanos estuvieron poblando el término municipal de Parla durante un cierto tiempo.

    El año 711 se inicia el periodo de expansión musulmana a lo largo de la península ibérica. En este año se libró la Batalla del río Guadalete en la que las tropas visigodas del rey Don Rodrigo fueron derrotadas por el ejército musulmán, iniciándose la conquista de la Península Ibérica. La zona en la que está enmarcada Parla quedó bajo dominio musulmán dependiente del Emirato de Córdoba, que a su vez estaba incluido en el Califato Omeya con capital en Damasco.

    Parla apareció como una alquería durante la Reconquista en el proceso de repoblación.

    Edad Moderna

    El territorio actual del municipio de Parla, durante la Edad Media estaba dividido en dos zonas bien diferenciadas: la primera era la parte norte del territorio en el que se encontraba Parla y al Sur siguiendo el cauce de arroyo Humanejos esta el asentamiento de Humanejos. Los dos asentamientos pertenecían a Alfoz de Madrid. El asentamiento de Humanejos desapareció aproximadamente en 1650.

    El primer documento en el que se hace refencia a Parla, es un documento promulgado por el rey Alfonso XI de Castilla, el 6 de enero de 1338 en Trujillo por el que se cede la aldea de Parla al cardenal Don Pedro Barroso por su participación en las luchas contra los musulmanes. Posteriormente este documento fue confirmado por Pedro I de Castilla, el 7 de diciembre de 1351.

    Dentro de la Historia del municipio de Parla hay que destacar al parleño más Ilustre de la Villa y es Bartolomé Hurtado García, que nació el año 1620. Este parleño estudió arquitectura y llegó a ser arquitecto de los reyes Felipe IV y de Carlos II de España. Entre sus construcciones más importantes están el Ayuntamiento de Madrid, construcción del convento del Sacramento. También fue el responsable de la ermita de Nuestra Señora de la Soledad, de ciertas obras en la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción (estilo plateresco-isabelino) y su casa de recreo en Parla, en la cual pasaba largas temporadas y sobre todo las fiestas de septiembre. En esta casa murió en el año 1698 a la edad de 78 años.

    Durante el siglo XIX, Parla no atraviesa su mejor momento, al igual que el resto de España, la pobreza se instala en el municipio debido principalmente a la Guerra de la Independencia frente al ejército francés. En este siglo es concedido a Parla el título de Villa.

    Fiestas y tradiciones

    Parla cuenta con las siguientes fiestas, tradiciones y frases:

    • Fiesta de la Virgen de la Soledad: celebrada durante el segundo domingo de septiembre, es la fiesta más importante de Parla.
    • Fiesta de San Antón: antigua fiesta que se celebraba el 17 de enero.
    • Fiesta de los Quintos: fiesta que duró hasta 1983, donde los jóvenes celebraban en noviembre la marcha al servicio militar.
    • Los Carnavales: celebrada durante el mes de febrero de cada año.
    • Fiestas del Agua: celebradas desde 1982 en el mes de junio. Recuerda las manifestaciones y jornadas de reivindicaciones para conseguir la llegada del agua a la localidad.

     

    publicado por abogadosmadrid a las 12:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar

    Información de Interés:

    Le remitiremos hasta tres presupuestos para la Administración de su Comunidad de Vecinos: Administradores de Fincas en Madrid y Comunidad de Madrid. Llame al 91 530 96 95 o solicítelo mediante el Formulario existente en esta WEB <-- <-- <-- <-- <-- 91 530 96 95

     

    Información de Interés para Administradores:

    Se precisan Administradores de Fincas colegiados con al menos 5 años de colegiación, interesados llamar al 91 530 96 95.

    Despacho de Abogados en Madrid - Valero & Saiz Abogados desde 1996 - Accidentes / Desahucios / Incapacidades / Divorcios / Herencias / Deudas /

     

    C/ Embajadores 206, Dpdo, 1º B

    28045 - Madrid

    Teléfonos: 91 530 96 95 / 98

     

    Email: quieroadministrador@gmail.com

     

    Les doy  la bienvenida a QuieroAdministrador.es, portal que les facilitará la búsqueda de un buen Administrador de Fincas para su Comunidad de Vecinos.

     

        Hemos preseleccionado, en toda España,  despachos de Administradores de Fincas, capaces de prestar un servicio eficaz, en el que el uso de las nuevas tecnologías será un pilar básico para facilitar una continua y efectiva comunicación entre los copropietarios y su Administrador, permitiendo con ello solventar ,con la premura necesaria, cualquier incidencia que se pudiera presentar.

     

           Le remitiremos hasta 3 presupuestos para la Administración de su Edificio.

     

    * Los vecinos podrán consultar en todo momento y desde cualquier lugar la documentación más relevante de su Finca y enviar las comunicaciones que estimen precisas al responsable de la Administración, todo ello de forma segura y confidencial.

     

    * Su Comunidad podrá utilizar nuestro programa de gestión de forma totalmente gratuita, aunque no contrate los servicios de uno de nuestros administradores de fincas asociados. (Ver Demostración).

     

    * Podrán plantear de forma gratuita  las consultas jurídicas que precisen a nuestro equipo de abogados especialistas, quienes además asesorarán a su comunidad en aquéllas cuestiones jurídicas que no puedan ser solventadas por el Secreario-Administrador.

     

    * Si hay impagos de las cuotas comunitarias, tras la oportuna junta de propietarios, nuestros abogados iniciarán sin demora las acciones tendentes al cobro de la deuda, sin repercutir los honorarios de abogado hasta la percepción del dinero adeudado.

     

       

    Infórmese de los baremos que establece el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid por la Administración de su Comunidad, pulsando aquí, y compruebe el dinero que pueden ahorrarse contratando a alguno de nuestros Administradores de Fincas de Madrid, asociados a QuieroAdministrador.es.

     

    Ley de Propiedad Horizontal Actualizada >>>>>>

     

    Madrid .- Es la capital de España, de la Comunidad de Madrid y de la provincia homónima. También conocida como La Villa y Corte, es la ciudad más grande y poblada del país, alcanzando oficialmente 3.232.463 habitantes dentro de su municipio y 6.043.031 en su área metropolitana, siendo por ello la tercera área urbana más poblada de la Unión Europea.

       Como capital del Estado, Madrid alberga las sedes del Gobierno, Cortes Generales, Ministerios, Instituciones y Organismos asociados, así como la residencia oficial de los reyes de España. Leer más...

     

     

    De especial interés en Madrid.

     

    Policía Nacional .................091
    Policía Municipal.................092
    Guarida Civil ......................062
    Bomberos...........................080
    General Urgencias...............112

     

     

    * Hospitales y Centros Médicos

     

    La Paz ......917277000
    Doce de Octubre
    ......913908000
    Gregorio Marañón.....915868000
    Clínico .......913303000
    Ramón y Cajal .....913368000
    La Princesa ...915202200
    Niño Jesús ..915035900
    La Concepción ....915504800
    Equipos Quirúrgicos.....915346507
    Psiquiátrico Provincial....915867500
    Centro de Drogadictos ....914306077
    Practicantes ....915199256
    Donantes-Banco de Sangre ...915346507
    Intoxicaciones .....915620420
    Oxigenoterapia .....916590310
    U.C. de la Cruz roja ....915548260
    Org. Nac. de Trasplantes ....913142406
    Urgencias Insalud ...061
    SAMUR ......................................092

    CASAS DE SOCORRO


    Centro .............................915210025 

                                             915223191
    Arganzuela ........................915886232
    Retiro ...............................914200356
    Tetuán ..............................915791223
    Chamberí ..........................915886783
    El Pardo ...........................913760754
    Fuencarral ........................915886873
    Moncloa-Aravaca .............913070026
    Latina ...............................914647632
    Carabanchel ......................914710751
    Usera ................................915652688

     

    - Pagina oficial de la Comunidad de de Madrid

     

     - Pagina oficial del Ayuntamiento de Madrid

     

    - Página del Ayuntamiento de Madrid sobre Turismo y Negocio

     

    - Metro de Madrid

     

    - Madrid en Imágenes.

     

    - Un paseo por la historia de Madrid.

     

    - Guia Digital de Madrid

     

    - Turismo de Madrid

     

    - Aeropuerto de Barajas

     

    AGUA, GAS, ELECTRICIDAD
     Canal de Isabel II 901 51 65 16
     Canal Isabel II Averías 901 51 25 12
     Hidráulica Santillana Averías 91 845 00 59
    91 846 28 52
     Iberdrola (Urgencias) 91 364 88 88
     Iberdrola (At. al cliente) 901 20 20 20
     Unión Fenosa 91 406 80 00
     Repsol Butano (Infor.) 901 100 100
     Repsol Butano (Averías) 901 121 212
     Gas Natural 900 760 760
     Gas Natural (Urgencias) 900 750 750
     Gas (Lectura contador) 901 121 212
     CEPSA ELF GAS 91 337 60 00
    902 100 224

     

     

    Otras cosas de Madrid

     

     

    - Actividades en Madrid

    - Cosas que hacer en Madrid

    - SinFiesta.com - Discotecas en Madrid

    - El Madrid de los 2 últimos siglos

     

     

    COMISARIAS MADRID
     Arganzuela 91 322 12 21
     Barajas 91 301 09 00
     Carabanchel 91 462 40 11
     Centro 91 541 71 60
     Ciudad Lineal 91 403 70 98
     Chamartín 91 322 79 10
     Chamberí 91 322 34 00
     Estación de Atocha 91 527 46 27
     Estación de Chamartín 91 315 91 16
     Fuencarral-Barrio del Pilar 91 378 24 60
     Hortaleza 91 582 31 88
     Latina 91 711 03 54
     Moncloa-Aravaca 91 547 95 01
     Moratalaz 91 772 21 00
     Retiro 91 322 10 02
     Salamanca 91 401 70 13
     San Blas 91 306 58 40
     Tetuán 91 571 92 00
     Usera 91 318 80 30
     Vallecas Puente 91 757 00 81
     Vallecas Villa 91 785 90 14

    COMISARÍAS REGIÓN
     Alcalá de Henares 91 879 63 90
     Alcobendas-SS Reyes 91 659 20 40
     Alcorcón 91 486 15 70
     Aranjuez 91 892 94 00
     Coslada 91 672 13 11
     Fuenlabrada 91 492 08 00
     Getafe 91 601 09 10
     Leganés 91 481 09 70
     Móstoles 91 648 00 00
     Parla 91 698 93 40
     Pozuelo de Alarcón 91 799 04 82
     Torrejón de Ardoz 91 678 17 80

     

     

     

    Distritos y Barrios de Madrid

    Fuencarral - El Pardo

    Fuencarral-El Pardo es, con diferencia, y una superficie de 24.345,20 hectáreas el distrito más grande de Madrid, gracias sobre todo, a los fabulos espacios naturales del Monte del Pardo y el Soto de Viñuelas. Sus 210.583 habitantes se distribuyen en los barrios de: El Pardo, Fuentelarreina, Peñagrande, El Pilar, La Paz, Valverde, Mirasierra y El Goloso.

    Moncloa - Aravaca

    La Casa de Campo, el Palacio de la Moncloa, la concurrida calle Princesa o el antiguo pueblo de Aravaca anexionado a la capital en 1.949, forman entre otros, un singular y a la vez armónico distrito, donde espacios naturales conviven con el bullicio de la gran urbe. Cuenta con 116.531 habitantes y una extensión de 4.492,75 hectáreas distribuidas en los barrios de: Casa de Campo, Argüelles, Ciudad Universitaria, Valdezarza, Valdematín, El Plantío y Aravaca

     

    Tetuán

    La glorieta de Cuatro Caminos sirve de auténtico corazón de este populoso barrio, donde el contraste entre las, en muchos casos, ruinosas y pequeñas casas antiguas de la zona de Bravo Murillo, contrasta con los hasta 2.006, más altos y modernos rascacielos de Madrid. Dispone el distrito de Tetuán de una población de 149.200 habitantes y una extensión de 537,31 hectáreas, distribuida en los barrios de: Bellas Vistas, Cuatro Caminos, Castillejos, Almenara, Valdeacederas y Berruguete.

     

    Hortaleza

     Desde 1.949 los municipios de Canillas y Hortaleza forman parte de la capital de España. Hoy en día, el distrito de Hortaleza ocupa una extensión de 2.800,60 hectáreas y cuenta con una población de 151.746 habitantes distribuida en los barrios de: Palomas, Piovera, Canillas, Pinar del Rey, Apóstol Santiago y Valdefuentes.

     

    Chamartín

     Anexionado en 1.947 el municipio de Chamartín de la Rosa, cuenta en la actualidad con una población de 142.626 habitantes repartidos en una extensión de 919,57 hectáreas. En la actualidad se trata de un gran centro de negocios en el eje este de la Castellana y es conocido por su estación ferroviaria y el estadio Santiago Bernabeu. Se divide en los barrios de: El Viso, Prosperidad, Ciudad Jardín, Hispanoamérica, Nueva España y Castilla.

     

    Ciudad Lineal

     Este distrito, en su tiempo límite de la villa, fue diseño y obra de don Arturo Soria a partir de 1.892, constituyendo una prolongación hacia los entonces municipios de Chamartín de la Rosa, Canillas y Hortaleza. Internacionalmente conocido por su monumental plaza de toros, cuenta con una elevada densidad de 205 habitantes por hectárea, ascendiendo a 232.846 el total del distrito para 1.136,36 hectáreas distribuidas en los barrios de: Ventas, Pueblo Nuevo, Quintana, Concepción, San Pascual, San Juan Bautista, Colina, Atalaya y Costillares.

     

    Chamberí

     Este distrito de nombre de origen francés, de gran vida comercial y social, y estación fantasma de metro, es el más pequeño de los distritos de Madrid, disponiendo, sin embargo, de una densidad de población de 322 habitantes por hectárea, gracias a su población de 151.230 habitantes repartidos en los barrios de: Gaztambide, Arapiles, Trafalgar, Almagro, Ríos Rosas y Vallehermoso.

     

    Barrio de Salamanca

    Si existe un distrito en Madrid, selecto y elegante, éste es el de Salamanca. Diseñado a medida, no existe empresa del lujo que no se encuentre representada en sus comerciales avenidas. 149.264 habitantes se distribuyen por las 540,93 hectáreas de territorio. Seis son los barrios del de Salamanca: Recoletos, Goya, Fuente del Berro, Guindalera, Lista y Castellana.

     

    San Blas

    Además del municipio de Canillejas, anexionado a la ciudad de Madrid en 1.949, el distrito de San Blas está formado por recortes de los que en su día fueron los municipios de Barajas, Canillas y Vicálvaro. Este distrito residencial, y cada día un poco menos industrial, cuenta con una población de 143.405 habitantes repartidos en 2.181,21 hectáreas repartidas en ocho barrios: Simancas, Hellín, Amposta, Arcos, Rosas, Rejas, Canillejas y Salvador.

    Barajas

    El aeropuerto de Madrid-Barajas es, sin duda, el elemento más conocido y representativo de este distrito. Este antiguo pueblo, anexionado a Madrid en 1.949, es distrito independiente de Hortaleza desde 1.987. Se trata del distrito menos poblado con 40.303 habitantes en una extensión de 4.266,59 hectáreas. Sus barrios son: la Alameda de Osuna, Aeropuerto, Casco Histórico de Barajas, Timón y Corralejos.

     

    Centro

    Corazón de Madrid y kilómetro cero, el distrito centro guarda los más bellos y antiguos monumentos de la ciudad, las más comerciales de las calles, así como los más importantes órganos del poder municipal, regional y nacional. Son unas escasas 523,73 hectáreas la extensión por la que se reparten sus 146.443 moradores. Seis barrios componen el más céntrico de los barrios: Palacio, Embajadores, Cortes, Justicia, Universidad y Sol.

     

    Retiro

    El que en su tiempo fuera lugar de esparcimiento real y, hoy en día, parte de la milla de oro madrileña, resulta, además de uno de los distritos con más historia, uno de los lugares de enriquecimiento cultural más excepcionales, gracias a la quizás, mejor pinacoteca del mundo: El museo del Prado, y uno de los más antiguos y completos Jardines Botánicos. Son 126.058 los vecinos de la Cibeles y Neptuno, repartidos por los barrios de: Pacífico, Adelfas, Ibiza, Estrella, Niño Jesús y Jerónimos.

     

    Arganzuela

     La Puerta de Toledo, límite de la ciudad amurallada, marca, sin embargo, el comienzo de este distrito de 146.833 almas, cuya frontera sur se encuentra delimitada por el que en su día fuera llamado aprendiz de río. Los planes de ensanche de la capital desde tiempos de Carlos III hasta el contemporáneo Pasillo Verde, han definido su morfología. Mataderos, puentes y puertas completan el atractivo de este distrito. Se divide en los barrios de: Acacias, Chopera, Imperial, Delicias, Legazpi, Moguer y Atocha.

     

    Moratalaz

    Encajonado entre la M-30 y la M-40, a su vez, valiosas vías de comunicación, este barrio residencial es distrito independiente desde su segregación del de Vicálvaro-Moratalaz. Al norte, el parque de la Cuña Verde de O'Donnell, paralelo a la vía del mismo nombre, aparece como auténtico pulmón del distrito de 106.858 habitantes dividido en los barrios de: Marroquina, Horcajo, Pavones, Media Laguna, Vinateros y Fontarrón.

     

    Villaverde

     Distrito de Madrid desde 1.954, Villaverde fue en el siglo XIX un pequeño municipio, eminentemente agrícola cerealista. Con el siglo XX la industria, con grandes y pequeñas factorías, fue ganando terreno y su población creciendo exponencialmente convirtiéndose paulatínamente en un barrio más residencial. Sus 143.388 habitantes se dividen en los barrios de: San Cristóbal, Butarque, San Andrés, Los Ángeles y Los Rosales.

     

    Usera

    Bañado al norte por el río Manzanares, el distrito de Usera está asentado en lo que su tiempo fueron terrenos de Villaverde y, retales de los de Madrid y Carabanchel Bajo. La calle Marcelo Usera marca su zona más comercial, mientras que el parque de Pradolongo, es el gran espacio verde. Usera y sus 132.145 habitantes están divididos en barrios de gran personalidad: Orcasitas, San Fermín, Orcasur, Almendrales, Moscardó, Zofio y Pradolongo.

     

    Latina

    A lo largo del paseo de Extremadura, desde el mismo río Manzanares, hasta más allá del aeródromo de Cuatro Vientos, alcanzando el municipio de Alcorcón; puentes, parques, cuarteles y casas con sabor añejo y otras de cimiento nuevo, conforman la silueta del más populoso de los distritos de la villa, con 257.431 almas y siete barrios: Aluche, Los Cármenes, Las Águilas, Puerta del Ángel, Lucero, Cuatro Vientos y Campamento.

     

    Carabanchel

    De Carabanchel se conoce desde tiempos prehistóricos, su pronto poblamiento. Fueron dos los municipios, Carabanchel de Abajo y Carabanchel de Arriba, los que en 1.948 pasaron a formar parte de villa de Madrid dando origen a un nuevo barrio. Del Manzanares a Leganés, por estas fértiles tierras labradas por San Isidro y retratadas por Goya, se asientan sus 239.782 moradores distribuidos por los barrios de: Vista Alegre, Puerta Bonita, Abrantes, Opañel, Buenavista, San Isidro y Comillas. 

     

    Vicálvaro

    Vicálvaro, distrito de Madrid desde 1.951 y vecino en su extremo este de los municipios de Coslada, San Fernando y Rivas-Vaciamadrid fue industrializándose a lo largo del siglo XX, asentándose en sus terrenos, sobre todo, fábricas de materiales de construcción. Este antiguo municipio, hoy en día de corazón universitario, nuevos barrios y Parque de la Naturaleza, cuenta con una población de 63.881 habitantes, distribuidos en los barrios de: Casco histórico de Vicálvaro y Ambroz.

     

    Puente de Vallecas

    Segregado como distrito, del de Villa de Vallecas, este enclave sur, patria del Rayo y de la San Silvestre, presume con orgullo de su origen obrero. Con metro desde 1.924 y atravesado por carreteras y raíles, este distrito, eminentemente residencial y comercial se encuentra habitado por 241.661 personas y dividido en los barrios de: Numancia, Portazgo, Palomeras Bajas, Palomeras Sureste, Entrevías y San Diego.

     

    Villa de Vallecas

    Este antiguo municipio anexionado a la capital de España en 1.950 y terrenos prestados a su homónimo del Puente, cuenta todavía, hoy en día, con cierto aire de aquel pueblo de iglesia parroquial y, olivos, cereales y viñedos. Son 65.842 los habitantes de este distrito que aún conserva la denominación de villa y dos sus barrios: Casco histórico de Vallecas y Santa Eugenia.

     

    Superficie y población de los Distritos de Madrid:

    Fuencarral-El Pardo:

    Habitantes: 210.583

    Superficie: 24.345,20 hectáreas

    Centro:

    Habitantes: 146.443

    Superficie: 523,73 hectáreas

    Retiro:

    Habitantes: 126.477

    Superficie: 537,83 hectáreas

    Barrio de Salamanca:

    Habitantes: 149.264

    Superficie: 540,93 hectáreas

    Arganzuela:

    Habitantes: 143.867

    Superficie: 655,21 hectáreas

    Chamartín:

    Habitantes: 142.626

    Superficie: 919,57 hectáreas

    Tetuán:

    Habitantes: 149.200

    Superficie: 537,31 hectáreas

    Chamberí:

    Habitantes: 151.230

    Superficie: 469,22 hectáreas

    Moncloa-Aravaca:

    Habitantes: 116.531

    Superficie: 4.492,75 hectáreas

    Latina:

    Habitantes: 258.667

    Superficie: 2.542,97 hectáreas

    Carabanchel:

    Habitantes: 233.602

    Superficie: 1.409,30 hectáreas

    Usera:

    Habitantes: 124.665

    Superficie: 770,28 hectáreas

    Puente Vallecas:

    Habitantes: 237.899

    Superficie: 1.489,14 hectáreas

    Moratalaz:

    Habitantes: 108.248

    Superficie: 634,42 hectáreas

    Ciudad Lineal:

    Habitantes: 232.846

    Superficie: 1.136,36 hectáreas

    Hortaleza:

    Habitantes: 151.746

    Superficie: 2.800,60 hectáreas

    Villaverde:

    Habitantes: 135.540

    Superficie: 2.028,65 hectáreas

    Villa de Vallecas:

    Habitantes: 64.177

    Superficie: 5.155,92 hectáreas

    Vicálvaro:

    Habitantes: 57.573

    Superficie: 3.271,50 hectáreas

    Barajas:

    Habitantes: 40.303

    Superficie: 4.266,59 hectáreas

    San Blas:

    Habitantes: 143.405

    Superficie: 2.181,21 hectáreas

     

     

    Webs de barrios de Madrid:

     

    A continuación indicamos los mejores links a páginas web de barrios de Madrid. Aunque ocurre en la mayoría de los casos, no todos los barrios corresponden con los distritos de Madrid, ya que, incluso existen barrios dentro de los distritos con una personalidad o historia tan fuerte como la del propio distrito. Ejemplo de esto son: el Barrio del Pilar, Orcasitas o Aluche entre otros.

     

    Fuencarral:  

    - barriodelpilar.com: Información sobre el Barrio del Pilar y área de influencia. Callejero del Barrio del Pilar. Transportes. Galería fotográfica. Todo sobre las fiestas del Barrio del Pilar.

    - gratisweb.com/fuencarralpardo: Web sobre el distrito de Fuencarral-El Pardo. Historia, geografía, vivienda, espacios naturales: Monte de El Pardo. Soto de Viñuelas.

    Tetuan:  

    - somostetuan.net: Noticias del distrito de Tetuán. Información sobre educación, empleo, ocio y cultura, sanidad, vivienda y urbanismo, atención social y diferentes blogs.

    Hortaleza:

    - welcome.to/hortaleza: Información sobre el distrito de Hortaleza, con revista on-line, navegador a enlaces de interes, tablón de anuncios, galería virtual y guía.

    Ciudad Lineal:  

    - arturosoria.com: Guía de Arturo Soria. Comercios, museos, agencias inmobiliarias, gimnasios, escuelas de música, restaurantes, etc.

    Moratalaz:  

    - moratalaz.com : Guía de servicios de Moratalaz. Teléfonos de interés. Callejero.

    Villaverde:

    - distritovillaverde.net: Noticias de Villaverde. Guía comercial, anuncios, servicios, encuesta, foro, etc.

    - orcasitas.com: Información de Orcasitas. Galería fotográfica. Foros, encuestas, ficheros, enlaces. Comentarios personales.

    Usera:

    - usuarios.lycos.es/nustrobarrio: Información de Usera. Centros culturales. Deportes. Foro.

    Latina:  

    - webaluche.com: Web del barrio de Aluche. Recomendaciones. Fiestas de Aluche. Noticias de Aluche. Su historia, cultura, ocio, deporte, servicios, transportes, sanidad. Álbum de fotos. Foro. Chat.

    Carabanchel:  

    - cararanchel.net: Noticias de Carabanchel. Foro. Chats. Comercios. Guía de servicios. Fiestas de Carabanchel.

    - carabanchel.com: Página sobre el barrio de Carabanchel. Información sobre su historia, su arte, su literatura, su música. Semana de cine de Carabanchel. Ocio. Conciertos. P.A.U. de Carabanchel. Foro.

    Vallecas:  

    - valledelkas.com: Guía de Vallecas. Información de asociaciones, centros juveniles, centros culturales, y más, del Puente de Vallecas y la Villa de Vallecas. Noticias. Foros.

    - vadevallecas.org: Vallecas todo cultura. Historia de Vallecas e imágenes. Actividades: Puerta del cine, Calle del libro... Enlaces. P.A.U. de Vallecas.

    Conoce algo más nuestra Comunidad - Enlaces con la Páginas Web de los Ayuntamientos

     

    Colegios de Administradores de Fincas en España

    Col. de Administradores de Fincas de Madrid

    Col. de Administradores de Alava

    Col. de Administradores de  Albacete y Cuenca

    Col. de Administradores de Alicante

    Col. de Administradores de Aragón

    Col. de Administradores de Asturias

    Col. de Administradores de Barcelona y LLeida

    Col. de Administradores de Burgos y Soria

    Col. de Administradores de Cadiz

    Col. de Administradores de Cantabria

    Col. de Administradores de Extremadura

    Col. de Administradores de Galicia

    Col. de Administradores de Girona

    Col. de Administradores de Guipúzcoa y Álava

    Col. de Administradores de Huelva 

    Col. de Administradores de Málaga

    Col. de Administradores de Murcia

    Col. de Administradores de Santa Cruz de Tenerife

    Col. de Administradores de Sevilla

    Col. de Administradores de Tarragona

    Col. de Administradores de Valencia

    Col. de Administradores de Vizcaya

    Enlaces de Interés

     

    BUSCADORES

    Boletines Oficiales

    Especial Relevancia

    Prensa

        Editoriales   Jurídicas

             Google

              Yahoo

              Msn

              Terra

              Ask

     

              BOE.

              BORME.

              BOCAM.

              BOJA.

              Más…

     

     

             Tribunal Constitucional.

              Defensor del Pueblo.

              Poder Judicial.

              Ministerio de Justicia.

              C.G.A.E.

              Agencia Tributaria.

              Diccionario R.A.E.

              060.es

     

              ABC

              El Correo

              El Mundo

              El País

              La Razón digital

              La Vanguardia

     

              Aranzadi

              El Derecho.

              La Ley - Actualidad

              Bosh.

     

     

     alquiler pisos

    espainfo.es estamos en
    EspaInfo.es

     posicionamiento web

    Posicionamiento Web

     

     

     

     

     

     

    google-site-verification: google017355fb00280aa3.html
    publicado por abogadosmadrid a las 16:29 · 183 Comentarios  ·  Recomendar

      

    Inicio_______

     

    Solicitar 3 Presupuestos para la Administración de mi Comunidad

    Acceder a los documentos e información de mi Comunidad

    Si eres Administrador, únete a nuestro Equipo

    Formular Consulta Gratuita a un Abogado Especialista

    Administradores de Fincas en Madrid

    Administradores de Fincas en Alcalá de Henares

    Administradores de Fincas en Alcobendas

    Administradores de Fincas en Alcorcón

    Administradores de Fincas en Aranjuez

    Administradores de Fincas en Arganda del Rey

    Administradores de Fincas en Collado Villalba

    Administradores de Fincas en Coslada

    Administradores de Fincas en Fuenlabrada

    Administradores de Fincas en Getafe

    Administradores de Fincas en Las Rozas

    Administradores de Fincas en Leganés

    Administradores de Fincas en Majadahonda

    Administradores de Fincas en Móstoles

    Administradores de Fincas en Parla

    Administradores de Fincas en Pozuelo de Alarcón

    Administradores de Fincas en Rivas-Vaciamadrid

    Administradores de Fincas en San Sebastián de los Reyes

    Administradores de Fincas en Torrejón de Ardoz

    Administradores de Fincas en Valdemoro

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Eres el usuario .... (pulsa debajo)

    Distritos de Madrid

    img
    .Buscador
    Blog   Web
    img
    .Enlaces
    » QuieroAdministrador en Wordpress
    » Desahucio Express
    img
    .Secciones
    » Inicio
    img
    .Calendario
    Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
    DOLUMAMIJUVISA
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    img
    .Nube de tags [?]
    img
    .Tópicos
    » Administración de Fincas de Leganés (2)
    » Administración de Fincas en Alcalá de Henares (1)
    » Administración de Fincas en Alcobendas (1)
    » Administración de Fincas en Alcorcón (1)
    » Administración de Fincas en Aranjuez (1)
    » Administración de Fincas en Arganda del Rey (1)
    » Administración de Fincas en Fuenlabrada (1)
    » Administración de Fincas en Getafe (1)
    » Administración de Fincas en Las Rozas (1)
    » Administración de Fincas en Madrid (3)
    » Administración de Fincas en Parla (1)
    » Administración de Fincas en Torrejón de Ardoz (1)
    » Administración de Fincas en Villalba (1)
    » Administración en Rivas-Vaciamadrid (1)
    » Administrador de Fincas en Coslada (1)
    » Administrador de Fincas en Majadahonda (1)
    » Administrador de Fincas en Móstoles (1)
    » Administrador de Fincas en Pozuelo de Alarcón (1)
    » Administrador de Fincas en Valdemoro (1)
    » Administrador de Fincas San Sebastián Reyes (1)
    » Administradores de Fincas Presupuestos (1)
    » Intercambio de Enlaces PageRank 3 (1)
    » Ley 49-1960 Propiedad Horizontal (1)
    » Mapa Web (0)
    img
    .En imagen

    QuieroAdministrador.es

    QuieroAdministrador.es
    img img
    FULLServices Network | Crear blog | Privacidad